Cet appel unitaire de la culture a été écrit collectivement par des travailleur·ses des arts, du spectacle vivant et de l’audiovisuel, des artistes-auteur·es, plasticien·nes, des designer·euses, des étudiant·es et enseignant·es en art, des militant·es…
 Nous ne sommes pas les travailleur·ses éthéré·es et romantiques pour lesquel·les ce Président a l’air de nous prendre ou de vouloir nous faire passer, nous sommes des travailleur·ses, des actrices et des acteurs du quotidien.
 Nous nous réunissons depuis le 29 avril via 45 collectifs de lutte, fédérations et syndicats de nos secteurs. Nos métiers sont différents, nos conditions de travail, nos statuts et régimes le sont aussi. C’est cette richesse qui nous permet de formuler nous-mêmes nos besoins.
Depuis le début de cette crise, le monde culturel et artistique est, comme d’autres secteurs, touché de plein fouet. Il a été l’un des premiers champs professionnels à devoir cesser toute activité et sera dans les derniers à pouvoir reprendre normalement.

Les réponses, apportées à nos secteurs le 6 mai dernier par le Président de la République et le Ministre de la Culture, ressemblent davantage à des effets d’annonce qu’à de réelles mesures et sont intraduisibles dans les réalités que nous connaissons quotidiennement.

Comme les animateur·rices et les travailleur·ses sociaux·ales le dénoncent elleux-mêmes, nous refusons d’être les agent·es du maintien de l’ordre social et culturel que le gouvernement nous impose. Si certain·es d’entre nous interviennent déjà dans les milieux scolaires mais aussi dans les milieux hospitaliers, carcéraux ou en Ehpad, il ne s’agit pas de remplacer les travailleur·ses sociaux·ales et culturel·les. Ce sont d’autres métiers. Par ailleurs, nous n’avons pas attendu le génie Macron pour sortir des théâtres, musées ou conservatoires et interroger nos pratiques.

Nous n’avons pas “de la chance que la France ait l’intermittence”. Nous avons des conquêtes sociales, résultats de nos luttes répétées et nous voulons non seulement les garder mais les faire croître et les étendre à tous les secteurs de la culture. Cette crise ne doit pas être le prétexte au démantèlement des services publics de la culture.

Les capitalistes et l’État ont démontré leur incompétence à gérer les secteurs essentiels de notre société. C’est donc aux travailleur·ses, aux usager·es, à nous, les premier·es concerné·es, de décider de quel hôpital, de quel système de santé, de quelle éducation ou culture nous avons besoin, et d’en reprendre le contrôle, avec les moyens nécessaires pour les faire fonctionner correctement. Ce principe doit s’appliquer à l’ensemble des services publics. Nous affirmons aujourd’hui notre solidarité totale avec les travailleur·ses de la santé, de l’éducation, du travail social qui se battent pour la survie de leur secteur dans des conditions de travail décentes.

Nous faisons partie des intermittent·es de l’emploi, des plus précaires de notre société, de toutes les personnes que cette crise jette plus violemment encore au cœur des inégalités structurelles de notre société (femmes, minorités de genre, personnes racisé·es, exilé·es, sans-papiers…), et c’est toutes et tous ensemble que nous pouvons porter haut cette parole et nos revendications.


C’EST DANS CE CONTEXTE QUE NOUS EXIGEONS


Pour les intermittent·es du spectacle : 

 Le respect par toutes les structures des engagements passés avec les salarié·es, contrats de travail signés ou non. 
 La prolongation des droits de l’intermittence et du chômage jusqu’à un an après la reprise définitive et sans restrictions des activités du secteur.
 L’abaissement du seuil d’ouverture de droit à 250 heures pour les nouveaux et les nouvelles entrant·es.
 La prolongation automatique des droits des personnes en congé maternité ou en arrêt maladie, dès la fin de leur congé et sans condition de reprise de travail. 
 La prise en compte de toutes les heures d’Action d’Éducation Artistique et Culturelle dans les heures permettant d’accéder au régime spécifique des annexes 8 et 10 et ce de façon pérenne.

Pour les étudiant·es : 

 Étudier c’est travailler : nous voulons un salaire étudiant pour toutes et tous ainsi que la suppression de l’augmentation des frais d’inscriptions des étudiant·es étranger·es. 
 La validation de l’année universitaire 2019-2020, la réinscription automatique à l’année suivante, la prolongation des bourses et de l’attribution des logements, le report sans condition des échéances propres à Parcoursup et de toutes les échéances de candidatures et d’inscriptions pour 2020-2021.

Pour les artistes-auteur·es, les travailleur·ses indépendant·es des arts visuels (commissaires d’exposition, critiques, installateur·rices, designer·euses, médiateur·rices, conférencier·es, curateur·ices etc.) :

 Une rémunération systématique pour tout travail fourni et la suppression du mécénat de compétences : la visibilité n’est pas un revenu.
 Le versement urgent d’une indemnité mensuelle de compensation sur la base des derniers revenus connus.
 Une protection sociale pour tous·tes avec l’ouverture de la totalité des droits du régime général de la Sécurité sociale.

Par ailleurs, nous rappelons que de nombreux travailleur·euses des arts et de la culture cumulent plusieurs emplois précaires pour boucler les fins de mois et qu’il y a également parmi nous des personnes sans papier·es, des travailleur·ses migrant·es et des travailleur·ses du sexe. Nous exigeons que toutes et tous aient accès à la totalité des droits du régime général de la Sécurité sociale.

Plus largement, nous exigeons le retrait définitif de la réforme des retraites et l’abrogation de la réforme de l’Assurance chômage, du décret d’application qui renforce le contrôle des chômeurs et chômeuses et la garantie d’un salaire (minimum SMIC) pour tou·tes les travailleur·ses jusqu’à la possibilité de retrouver un travail dans des conditions décentes.

Ce texte est un appel à la mobilisation massive de nos secteurs de la culture et des arts dans la bataille générale : c’est grâce à cette solidarité que nous pourrons créer un rapport de force avec le gouvernement et le patronat et imposer une société plus juste. Nous soutenons et reprenons l’appel lancé par les soignant·es Bas les Masques : organisons-nous pour construire un grand mouvement populaire, en lutte pour une réelle démocratie et une véritable justice sociale, économique et écologique. Dans ce vaste chantier, les travailleuses et travailleurs de la culture et des arts ont leur rôle à jouer.

C’est dans cet esprit que nous tiendrons un meeting unitaire en ligne le 15 juin prochain à 18h00 sur Zoom (ID : 862 0208 8021 – MDP : 853663) et diffusé en direct sur Youtube.

D’ores et déjà les dates des 16 juin (à l’appel du collectif inter-urgence) et 17 juin (un ensemble de collectifs et syndicats appelle à agir contre la réintoxication du monde) apparaissent comme des rendez-vous importants.

Il y a aujourd’hui l’avenir qui recule, nous sommes le présent qui s’élance.
SIGNER L’APPEL




LES SIGNATAIRES
  • 343 racisé·es (collectif)
  • AG Interpro Interlutte 54 (collectif)
  • Art en Gouine (collectif)
  • Art en Grève - Lyon (collectif)
  • Art en Grève - Paris Banlieues (collectif)
  • Art en Grève - Rouen (collectif)
  • Art en Grève - Valence (collectif)
  • Arts en Lutte (collectif)
  • ASSO Solidaires (syndicat)
  • CICP 72 - Collectifs des Intermittent·es Chômeur·euses et Précaires de la Sarthe (coordination)
  • CIP CA - Coordination des intermittent·es et précaire Côte d’Azur (coordination)
  • CIP Franche Comté – Coordination des Intermittent·es et Précaire Franche Comté (coordination)
  • CLAQ - comité de libération et d’autonomie queer (collectif)
  • CNTPEP CGT – Comité National CGT des Travailleurs Privés d’Emploi et Précaires (syndicat)
  • Collectif des syndicats du Spectacle et de la Culture CGT Isère (collectif)
  • Convergence des Luths (collectif)
  • Coordination des interluttant·e·s 59-62 (coordination)
  • Culture en Lutte - Grenoble (collectif)
  • Décoloniser les arts (collectif)
  • FéRue – Fédération des Arts de la Rue en Île-de-France (fédération)
  • Fédération des Pirates du Spectacle Vivant (fédération)
  • FGIPACA – Fédération des guides interprètes Provence Alpes Côte d’Azur (fédération)
  • FMITEC - Fédération des métiers intermittents du Tourisme de l’événementiel et de la culture (fédération)
  • Formes des luttes (collectif)
  • Front Social 54 (collectif)
  • Gilets Jaunes Intermittent·es Chômeur·euses Précaires (collectif)
  • La Buse (collectif)
  • La Permanence (collectif)
  • Les danseur·euses du CCN Ballet de Lorraine (collectif)
  • Les Sentinelles - Avignon Off (collectif)
  • MIKS - Mouvman Inter Kiltirèl Solidèr (collectif)
  • SNAP CGT - Syndicat National des Artistes Plasticien.nes (syndicat)
  • SNEAD CGT - Syndicat National des écoles d’Art et de Design (syndicat)
  • Strass - Syndicat du Travail Sexuel (syndicat)
  • SUD Culture (syndicat)
  • Sud Spectacle - Opéra de Paris (syndicat)
  • Bruno CHARZAT (graphiste)
  • Dupeyrat Jerome (Critique d art)
  • alexandre florent (artiste clown)
  • Kassis Alexandre (regisseur cinema)
  • Ihne Tristan (Danseur)
  • Jimmy Cintero (graphiste)
  • Keles Gulsah (Illustratric)
  • Caroline Pottier (Photographe)
  • lorenzi zelnik martine (artiste plasticienne)
  • Fabrice Delasselle (Graphiste)
  • Crouzillat Helene (realisatrice)
  • Nuel Jeremie (Graphiste)
  • Rousseau Dominique (musicienne)
  • Berengere DEMEAUTIS (Comedienne)
  • Giulia Deline (Comedienne)
  • Mathieu michel (coordination)
  • Sophie Tellier Maurice (Artiste plasticienne )
  • CHATELAIN ELISE (musicienne)
  • Thierry Lecomte (Assistant Realisateur )
  • Bouhnik Laurent (Cineaste)
  • Valette Clement (artiste et graphiste)
  • Garcon Pierre (sculpteur)
  • Claret Boris (vid)
  • Besse Claire (artiste photographe)
  • Gourbe geraldine (autrice)
  • Aubry Arnaud (designer grahique illustrateur )
  • Caroline Fonvieille (Etudiante en art)
  • Helier Odile (retraitee)
  • corot cinthia (regisseuse spectacle vivant)
  • MARCHAL Sebastien (graphiste)
  • Antoine Gelgon (Designer graphique)
  • Jego Isabelle (Graphiste enseignante )
  • Fraunie Laurent (Comedien)
  • ENJALBERT Anais (graphiste)
  • Vinet Sofie (Plasticienne )
  • Lambert Gaelian (Graphiste)
  • Jordan Alexander (graphiste)
  • Samy Hidous (regisseur spectacle vivant)
  • DETRE Natacha (PEA)
  • Helene Bernadat (Graphiste)
  • ilanit illouz (Artiste)
  • Cardinale (Artiste Musicien )
  • Guiraud Solange (Architecte)
  • Giard Antoine (graphiste)
  • Perrine Saint Martin (Designer graphique)
  • Julie Pellegrin (Curatrice )
  • Roman Rolo (Graphiste)
  • Quaresimin Marco (musicien)
  • Beatrice Boutignon (Peintre)
  • Archenault Claire (peintre et graveur)
  • REYNIER Jacqueline (Plasticienne)
  • Weber Rene (Artiste auteur)
  • Brugel Fabienne (METTEUSE EN SCENE)
  • Bonnefille Vincent (Artiste Chercheur)
  • Julie (Etudiante en graphisme)
  • Vienne Gisele (choregraphe metteur en scene)
  • Bergougnoux Leila (graphiste)
  • Anna Berthome (artiste auteure)
  • ludivine mabire (graphiste)
  • DUGUDUS (Graphiste )
  • Hugo Toulotte (graphiste)
  • Kenza Sadi (Etudiante)
  • Collectif des Sous Marins Jaunes (Divers)
  • Fouquet Sarah (dessinatrice et graphiste)
  • Lucie Brux (monteuse)
  • Lafont (artiste dramatique)
  • Alexandre Serge (presse)
  • Bordessoulles Marion (comedienne et autrice)
  • Fromonteil Gilles (sculpteur plasticien )
  • Griebling Colette (Administratrice )
  • NEDELEC Julien (artiste)
  • Loic Mahe (Realisateur)
  • Hernu Nadine (danse)
  • Clara Boivin (Designer Graphique et Digital artiste)
  • steiner samael (eclairagiste et auteur)
  • Clovis Maillet (Artiste)
  • DUGIT GROS (ARTISTE)
  • Tudoux Thomas (artiste)
  • Gemignani Loris (Eclairagiste)
  • Bruand Vincent (Bibliothecaire)
  • Cecile Diguet (urbaniste)
  • TARTELIN Yoann (Etudiant en art)
  • Anna Briggs (Archiviste)
  • Amele BM (Videaste )
  • Julian Lagoutte (Designer graphique)
  • Sophie Cornaille (Enseignante)
  • Norbert (Directeur de production)
  • nicolas guyot (artiste)
  • Helene Burel (Graphiste)
  • Joris Cintero (Doctorant)
  • Hercend Nathalie (Enseignante)
  • Burucoa Laura (artiste)
  • Elodie Hatton (clown)
  • Aurelien Catin (Auteur)
  • Lucie Castel (artiste)
  • Antoine Galvani (Musicien)
  • claude nessi (scenographe)
  • Tom CASAGRANDE (etudiant en art)
  • DROUANT (agent administratif)
  • Fournier Madeleine (choregraphe)
  • Oudin Libermann (Graphiste)
  • BROYDE Laurence (artiste)
  • Sylvain S (Createur lumiere et directeur photo)
  • Pauline Guerini (Designer)
  • Verhaegen Frederic (enseignant chercheur)
  • Sud (syndicat)
  • Emmanuelle Tonnerieux (comedienne)
  • Verdier Bertrand (critique)
  • David Daurier (realisateur)
  • Leroy wandrille (Editeur auteur)
  • caruana (chanteuse)
  • Emmanuel Simon (Artiste plasticien )
  • Benvenuti Magali (danseuse contemporaine)
  • Kanes Kyo (Photographe)
  • Riboni Minelle (Ensignante)
  • THE NEB (Autrices)
  • SCHMITT GIORDANO MORGANE (Autrice)
  • Gouin Joana (Graphiste)
  • Tiramisu Cie (metteur en scene)
  • Passadori Delphine (Artiste)
  • Hargreaves Catherine (intermittente)
  • Librairie Lame (Diffuseur)
  • Alix Desaubliaux (Artiste)
  • fabrikdelabeslot (artiste)
  • ALMERAS Cecile (Chanteuse)
  • Galaad Gonzales (Graphiste)
  • Citron mireille (Sculpteur)
  • Texier Morgan (directrice artistique )
  • BITON CHRYSOSTOME Marine (Artiste dramatique)
  • Gaudry Quentin (Designer Graphique )
  • Mangenot Veronique (comedienne)
  • Hugo Herve (Etudiant)
  • Lejarre Andre (Photographe)
  • Axelle Rioult (artiste visuelle)
  • Anne Moirier (artiste plasticienne)
  • Benoit Maestre (cineaste)
  • louise devulder (graphiste)
  • AnneCamille Allueva (Artiste)
  • ADAM Ludovic (Dessinateur)
  • Alice Reveilliez (Graphiste Webdesigner)
  • Camille Moreau (Graphiste)
  • Bruno Tocanne (Artiste musicien )
  • Joubert Jean-Michel (Régisseur son)
  • Alexandre Lamothe (Programmateur)
  • Garcia Valentin (graphiste)
  • Lefebvre Jose (Retraite)
  • BERTHET (Comedienne)
  • MOURIER Cyrille (Kinesitherapeute)
  • Louit Stephanie (Artiste)
  • Diascorn Le Bris (artiste auteure)
  • Chico Samuel (Musicien)
  • Amstoutz Marie (Employee)
  • CERCLE Louisa (scenographe et graphiste)
  • Michel Luc (Eclairagiste)
  • LABORDE Andree (chanteuse)
  • Delmer Adrian (Violoniste )
  • Yassef Virginie (artiste)
  • thierry LELONG (musicien)
  • Gascuel Adele (Autrice et comedienne)
  • Marini Florian (Compositeur)
  • ALAIN BUBLEX (plasticien)
  • Bisounours Deter (Mediactiviste)
  • Lee Seulgi (sculpteure)
  • Armelle Boulliung (Com)
  • Faivre Thomas (Prof de cirque)
  • HOUET YVAN PAUL (musicien)
  • Pauline Perplexe (Artist run space)
  • Mayssa Jaoudat (Artiste photographe)
  • Tournebouluche (artiste)
  • Julie Rembauville (realisatrice)
  • Jargot Irene (Metteure en scene)
  • AUTIER Michel (Chanteur)
  • Reymond Noemie (Costumiere)
  • Montagnon Christine (Mediatrice familiale )
  • Paul Faure (Designer graphique)
  • Bajeux wally (Actrice )
  • Delcourt Sylvain (Comedien)
  • Bajeux wally (Metteur en Scene)
  • Asli Seven (curatrice)
  • Celia Tremori (Etudiante en art)
  • de Haro Gerard (ingenieur du son)
  • Sablayrolles Christiane (Assistante de direction)
  • florent thevenin (circassien)
  • Emmanuel Fleitz (artiste musicien etc)
  • bottollier (actrice)
  • charlotte Khouri (Artiste )
  • Julie Martin (Enseignante chercheuse)
  • FEL (artiste)
  • Havet Elise (Artiste peintre)
  • Simon yasmine (Artiste )
  • Sonia Martins mateus (Artiste plasticienne)
  • Claude Attia (Comedien et musicien)
  • Davina Sammarcelli (Autrice)
  • Hugo fabbri (Musicien)
  • Perrin Phan Dinh Sophie (infirmiere )
  • Roth Julie Anne (comedienne metteur en scene)
  • Cerezo Elvira (Graphiste)
  • Evelise Millet (Artiste)
  • Botella (metteure en scene)
  • Nicolas Lucie (metteure en sc)
  • Romuald Jandolo (Artiste plasticien)
  • Cyril Trimaille (enseignant chercheur)
  • YANN DACOSTA (METTEUR EN SCENE)
  • Ducord (Puericultrice )
  • Aurelie Edeline (comedienne)
  • Roberto De La Conf (apiculteur)
  • DONEY AGNES (illustratrice animatrice)
  • Dion JP (Retraite)
  • DELLA VEDOVA Michel (Artiste auteur)
  • Livaudais Eurialle (comedienne)
  • cecile attagnant (graphiste)
  • Didier petit (Violoncelliste)
  • Jacquemin Lucile (Social)
  • Tabur Fabien (artiste)
  • Komlours (Dessinateur)
  • El Kharraze Karima (auttrice metteuse en scene)
  • descelieres (retraite )
  • Maisonhaute Cecile (Musicienne)
  • Tempereau Chloe (Journaliste)
  • SARZANA Patricia (Chef OPV)
  • DEBEUF (artiste)
  • Eloise Alliguie (etudiante design graphique)
  • Elsa Dupuy (comedienne)
  • Marty Eric (graphiste)
  • Charles Antoine Hurel (Musicien)
  • Veronique Blanc (Infographiste)
  • Coraline Claude (Comedienne)
  • Croizy Benjamin (technicien spectacle vivant)
  • Louise Siffert (Artiste plasticienne)
  • Constance Diard (Danseuse)
  • Catie Evezard (Musicienne)
  • Colette.nicaise (Postière )
  • BOUHNIK Lionel (Ingenieur du son)
  • Lejault Francois (videaste)
  • Lelievre Lola (Comedienne)
  • Legaud Wilfried (enseignant en art)
  • marcasiano (artiste)
  • Romain Bosch Andres (Directeur Artistique)
  • fatima berrahla (comedien)
  • Flament Olivier (Retraité )
  • Weiss Evelyne (Enseignante Arts)
  • ()
  • CLEMENT Mich (Psychologue)
  • Barbara Satre (Enseignante)
  • catherine perrocheau (metteur en scene)
  • perrocheau catherine (metteure en scene)
  • HARDER HELENE (realisatrice )
  • Leuvard (Vivante )
  • Poignant rachel (Artiste enseignante)
  • marie helene (enseignante)
  • FROMAGET leila (plasticienne)
  • Barche Mathieu (metteur en scene)
  • Camille Videcoq (Enseignante)
  • Garraud Sylvie (plasticienne)
  • Kasztelan Elise (Graphiste illustratrice)
  • Boiffier (retraite)
  • Guibert (Graphiste Illustratrice)
  • Pauline Balland (Travailleuse sociale)
  • Laurie Hagimont (Coordinatrice)
  • parein anne (administration)
  • nathalie gonthier (chanteuse)
  • Silvio ilardo (Artiste )
  • Ciuchta Jagna (Artiste)
  • nebot cesar (machiniste)
  • Elodie Lheure (CDR)
  • Catherine Melin (Artiste plasticienne et Enseignante)
  • joan jak (artiste performeuse)
  • Triantaphylides Paul (Retraite)
  • Yohan L (chef monteur truquiste)
  • Manon Hachad (Artiste)
  • LADA AGNES (Auxiliaire Puer)
  • Francois Gremaud (videaste et auteur)
  • Filippi Paul (Realisateur )
  • Latxague Claire (enseignante chercheuse)
  • Poggioli alexandre RSS Sud culture (Electro )
  • PREUX (travailleuse )
  • Lucie Jousse (comedienne)
  • Thoreau Yann (Artiste)
  • Luan Bingjie (Artiste )
  • Leila Brahimi (Comedienne)
  • Pavia Adele (etudiante)
  • anthony duteil (regisseur lumiere intermittent)
  • Leo Coquet (Artiste chercheur)
  • Anne Marie Arnould Anne Marie (sans emploi)
  • Arnulf Clea (scenographe)
  • lecoeur yannick (videaste)
  • poirier aurelien (Spectacle vivant)
  • Alice Fosse (Etudiante en art)
  • ouvrard solange (therapeute)
  • Ferreira ( Technicien Apave Interpro Rouen)
  • Arnaud Lucille (COMEDIENNE)
  • Leo (Etudiant en art)
  • Melissa Mariller (designer plasticienne)
  • coupas fabien (Graphiste)
  • Joel Ravon (acteur)
  • Baptiste Cazaux (Danseur)
  • Zonca Marine (Artiste auteur)
  • Prost Muriel (Infirmier )
  • Barbara Sirieix (autrice )
  • Favre Hugo (Animateur)
  • Lou Maria Le Brusq (Artistie)
  • GILLIOT Dominique (artiste)
  • Marie Adjedj (PEA)
  • Domitille Demaret (Danseuse)
  • SONIA DERZYPOLSKI (artiste auteur)
  • Julie Carrere (Danseuse )
  • Cecile Namur (Responsable comm rp presse)
  • Nolwen BIHAN (Directrice TU)
  • Celia Hebert (stagiaire)
  • Lucie Duban (Peintre)
  • Laher Laurena (etudiante)
  • Corinne carmassi (Cameraman Tv)
  • Nathalie Muchamad (Artiste visuelle )
  • Beguin Guillaume (auteur et metteur en scene)
  • emaille aurore (artiste plasticienne)
  • Olivier desplanques (Constructeur)
  • Jonathan Daviau (auteur)
  • Supe Mathilde (artiste)
  • Jean Benoit Meybeck (Auteur de BD graphiste illustrateur)
  • Dominique Petitgand (artiste)
  • Jean kevin (Choregraphe danseur)
  • Erik Damiano (Realisateur et photographe)
  • Christine LAQUET (artiste plasticienne)
  • Tremeau Tristan (critique d art)
  • Meybeck Mariam (Enseignante)
  • Camille Le Treust (Artiste auteur)
  • ABDELMOULA Othmane (chomeur)
  • Michau celine (Agent de billetterie culturel)
  • osinski marie france (formatrice)
  • henriot estelle (artiste plasticienne)
  • Backham Micky (Artiste visuelle)
  • Jean Baptiste Veyret Logerias (Performer)
  • Bouchon Quentin (graphiste)
  • Bonsun BACKHAM (Informaticien )
  • Durante sebastien (Artiste)
  • Hoibian Magda (Plasticienne)
  • V jrdn (Artiste et travailleuse culturelle)
  • Vincent de Lacroix (Retraite culture)
  • Sylvie T (Artiste Auteur )
  • Chirescu Anna (danseuse)
  • Caranove michele (Artiste peintre)
  • Carole Gracy (Assistant )
  • godiveau jocelyne (retr)
  • Boniface Antonin (Enseignant)
  • Cedric Rossignol (etudiant graphisme)
  • Justine Gagnaire (Graphiste)
  • Dupouy Marion (arts de la rue)
  • Espinasse Christelle (Artiste plasticienne )
  • Julie Edme (Professeure)
  • liz laplassotte (artiste)
  • Paris Clavel Gerard (Graphiste social)
  • Le Treut sylvie (Enseignante)
  • Nathalie Harran (artiste)
  • Lebastard Maryse (Artiste plasticienne)
  • Davout Clement (Artiste )
  • Marie Ducate (artiste)
  • Estelle Charrie (realisatrice)
  • celia gondol (danseuse plasticienne)
  • DAQUIN Thibault (Chanteur lyrique)
  • Eoa (Plasticinne)
  • ANNE CLAIRE CHARDON (secretaire pedagogique)
  • Clemence Grelat (Artiste autrice vendeuse)
  • Anna Lopez Luna (artiste)
  • Bournique Anatole (illustrateur)
  • COTINAUD Francois (Musicien)
  • Da Silva Nathalie (artiste peintre)
  • Joumard Veronique (Artiste)
  • Charlotte Denamur (Artiste )
  • MARGUET Sebastien (Enseignant)
  • marx celine (ESAAix)
  • Bec Emmanuelle (artiste plasticienne)
  • LECLERCQ Philippe (Association)
  • Chamekh Nidhal (Artiste plasticien)
  • LOPEZ Juliette (Mediatrice culturelle)
  • Allain Clementine (comedienne )
  • Lisa Schuster (Comedienne)
  • Cassin Charlene (Etudiante graphisme)
  • Zoe Philibert (Artiste )
  • Ozeray Etienne (designer graphique)
  • Sophie PORTE (Graphiste)
  • Romain Guillet (Designer)
  • Albane Aubry (artiste)
  • Confort Mental (ProjectSpace)
  • Sandrine Ebrard (Artiste et Formatrice)
  • Tybou Sabine (Enseignante)
  • Alexandre Sophie (Artiste plasticienne)
  • Aulner (enseignant )
  • Dupuis Lili (Chômeuse (dans le social et dans l'artistique))
  • RIBES Diane (hotesse)
  • Chaze franck (Conducteur Ratp)
  • poincheval abraham (artiste et enseignat )
  • Lloyd Izard (Etudiant)
  • samuel buckman (artiste-auteur)
  • Pierre Tandille (Graphiste)
  • Catherine Thuillier (Animation)
  • Amiaud MARION (intermittente)
  • Rouan guillaume (Regisseur general )
  • thibaud la maguer (artiste)
  • Mars Benoit (realisateur)
  • Nicolay Chloe (storyboarder)
  • Thierry Chancogne (enseignant en graphisme)
  • Hazel Ann Watling (plasticienne)
  • MIillois Philippe (chef operateur du son)
  • Romain Chalendar (Attache de production)
  • Drouard Remy (Artiste plasticien )
  • Dano Sixtine (Cinema danimation)
  • Audrey Pouliquen (Artiste sonore)
  • Sarah Kristian (actrice)
  • Sophie Lvoff (artiste enseignante)
  • Evelyne PERNET (Graveuse)
  • Naomi Maury (Artiste )
  • cholley corentin (cinema)
  • Masduraud lou (Artiste olasticienne)
  • Culturopoing (Collectif culture Lyon)
  • Mathieu Harel Vivier (Artiste plasticien )
  • Chloe Devannel (artiste plasticienne)
  • Arts en Partage (Arts du spectacle)
  • Mukerrem Tuncay (Artiste )
  • Orane Jablonski (Comedienne)
  • Galez Isabelle (artiste)
  • Laura Tirandaz (dramaturge)
  • Fantozzi Claire (Etudiante en art)
  • Maud KIJKO (Plasticienne)
  • Georgette Power (artiste auteur)
  • Mathilde segonds (Artiste autrice)
  • Cardi Mathilda (artiste)
  • christian coumin (meteur en scene)
  • Camila Ragonese (Artiste plasticienne )
  • Perrottet Vincent (graphiste)
  • JEAN LEROUX Kathleen (enseignante)
  • Fabien Catalano (graphiste)
  • Blond Matthieu (artiste)
  • Rauscher Catherine (peintre plasticienne)
  • jacques blanchard (architecte)
  • Glasberg Bruno (Eclairagiste)
  • DUTANG Caroline (Animatrice Arts Plastiques)
  • MARIE Guillaume (choregraphe)
  • Juhel Quentin (Designer Graphique Artiste Enseignant)
  • Glasberg Sonia (scenographe)
  • Yvelin Elisa (Artiste)
  • Lisa Schittulli (Artiste plasticienne )
  • chanteranne (enseignante)
  • Gaia Lamiot (storyboardeuse)
  • Glasberg jimmy (Cineaste)
  • Dumas Stephane (graphiste )
  • Lola Yamina Vallat (Artiste)
  • vernadat cecile (production)
  • Cathala Laurence (Artiste)
  • Louis Chambrin (Etudiant en art)
  • Ouazana Dominique (Ingenieure)
  • simone leroy (habilleuse)
  • zanett zaxon (artiste)
  • Bouttier Philippe (Regisseur general)
  • Sandrine Martin (illustratrice)
  • OSINSKI (COMEDIEN)
  • Benoit STEFANI Pepito (Artiste Installateur Assistant artistique Technicien)
  • Rue (Artiste auteure )
  • jacques ferrafiat (diffuseur)
  • Laurent Pernel (artiste)
  • Cecile Cunin (Mediatrice culturelle )
  • beaudequin (artiste libre)
  • AHL (Artiste )
  • Jo Ferly (Artiste)
  • Da costa pais Lucilio (Chef eclairagiste)
  • Pisani Martine (spectacle vivant)
  • Romieu Lionel (musicien )
  • Emilie RENARD (Curatrice)
  • Anne Marabuto (Tourisme)
  • Helene Duclos (plasticienne)
  • Ney Jean Julien (plasticien)
  • Jeanne Puchol (autrice de BD)
  • Gaillard Francois (Graphiste)
  • Hillel Laurence (Artiste)
  • Laurent Costes ESAAix (Assistant )
  • Arnold Zeilig (Ingenieur du son)
  • Ouisse Laurent (Photographe)
  • Laelo Photographie (Editeur)
  • Goyard (Artiste plasticienne photographe )
  • Julie Staebler (editrice)
  • Isabelle Lacroix (Enseignante en arts)
  • Delhomme Maxime (Artiste plasticien)
  • Cointement Maxime (Artiste )
  • Bachir HADJI (Sculpteur)
  • Cougnot Adele (Graphiste )
  • carpentier guy remy (RETRAITE)
  • Blanchet Jean Marie (artiste)
  • Balcou (artiste)
  • Moriniere catherine (Artiste auteure)
  • nicolas barberot (plasticien)
  • Laura BenHaiba (Artiste )
  • Henri FRAPPA (Musicien)
  • Benjamin HOCHART (artiste)
  • Malfray Juliette Auteurs des Flammes (Artiste)
  • Nathalie hugues (Artiste auteur )
  • La tribu grafik (Graphiste)
  • Ollivier Lacroze (Intermittent du spectacle )
  • Luc QUINTON (Plasticien colleur)
  • delphine boeschlin (artiste graphiste)
  • papier machine (collectif artistes)
  • GILBERT DRAGIC Elisabeth (artiste peintre)
  • Marie Herve (Artiste auteur )
  • Vacheron Jean Michel (Graphiste)
  • PostScriptum (Graphiste)
  • DELAUCHE (militante Pcf)
  • Grimal Amandine (Technicienne)
  • ANTONIADES CLAUDE (Eclairagiste)
  • Blanchard Huguette (Retraitée Gilet Jaune)
  • LOISON anne (Étudiante )
  • Pemba Bizet (diététicienne)
  • Michel Dupuy (artiste)
  • Claire Peyrol (Étudiante Métiers de la culture)
  • Jacquel Hélène (écrivaine et metteuse en scène)
  • Franco Georges (peintre)
  • stéphanie pré (artiste auteure)
  • Louise bosc (professeur)
  • Auriane PREUD'HOMME (artiste et graphiste)
  • Simon Zara (Artiste chercheur)
  • Alexandre Erre (Artiste )
  • Charpentier Juliette (Étudiante en Art)
  • Charlotte Heninger (Artiste)
  • Emmanuel Guillaud (Artiste)
  • Trouvé Dugény Martin (accteur)
  • Marie BRUNO (Étudiante)
  • Elena Corradi (Étudiante)
  • Bourlier Sarah (Artiste)
  • BONNENFANT (professeur)
  • Lorena Almario (Étudiante)
  • leray nyima (artiste)
  • Sylvère Bourjaillat (étudiant)
  • Lucas Morin (Curateur)
  • etaïnn zwer (auteureartisteouvrièreéditorialejournalistepigiste )
  • patrick galais (photographe et enseignant)
  • Vicente Anne Lou (Critique d’art et curatrice indépendante)
  • Pauline Roches (assistante d'exposition et agente d'accueil)
  • Amédine Sèdes (étudianteautriceillustratrice)
  • Lulù Nuti (Artiste )
  • JULIE ESCOFFIER (artiste plasticienne)
  • Duffet Thibaud (Étudiant)
  • Amandine Rigaud (étudiante en art )
  • Nina Lechartier (Autrice de bande dessinée)
  • Siret AnneSolange (documentaliste)
  • Mathieu Tremblin (artiste )
  • Villemot Mélanie (Artiste plasticienne)
  • MIRAT Arthur (Artiste)
  • Sophie Delruelle (Manager culturel)
  • Brahy Colette (Voyageur Artiste écrivain )
  • Moyaux anouk (Artiste )
  • léo ravy (graphiste)
  • LOUVET Richard (artiste)
  • Newland Valérie (Plasticienne )
  • Barreau Floriane (Étudiante en école d’art )
  • COLIN Myriam (illustratrice artiste et vacataire)
  • Prout de Goa (Plasticien Musicien)
  • Julien Duc Maugé (Artiste auteur)
  • Joffrey Picq (Étudiant en art)
  • Laurence Lamblin (Professeur)
  • Victoria Calligaro (Designer)
  • Vobécourt Patrick (Chef électricien )
  • Clémence Delarbre (Installatrice d'œuvres d'art)
  • Buttoudin Cloé (plein de trucs)
  • Verguet Sonia (Designer)
  • MONRIBOT Jérémie (Enseignant Lettres)
  • Marion Bourguelat (médiatrice)
  • Yoann Ximenes (Artiste plasticien)
  • Mathieu Julie (Artiste visuelle)
  • COUZON CESCA ANNE (ARTISTE)
  • Meazza Stefania (Enseignante et formatrice)
  • Anouk NierNantes (travailleuse de l'art)
  • virieux (retraitée)
  • FLAGEUL Erwan (Musicien)
  • Rodriguez Xavier (enseignant)
  • Vinet Sophie (programmatrice )
  • Louis Latzarus (architecte)
  • Maelle Puligny (Artiste )
  • Léa Besson (Administratrice en formation)
  • Céline Dodelin (artiste plasticienne)
  • Jean Vincent (conseiller artistique)
  • Pasquier (accompagnante de parents)
  • MAYET CLAUDE (ARTISTE PLASTICIEN)
  • virginie quigneaux (Chorègraphe)
  • Soufflet Victorien (Travailleurx culturelx)
  • Desfarges Héloïse (Chorégraphe)
  • Laureline Mattiussi (autrice de bande dessinée)
  • Pauline Hébert (autrice)
  • Mages Coraline (comédienne)
  • Marcelé (Dessinateur enseignant )
  • SUD SANTE APHM (Syndicat )
  • ELGHOZI David (auteur et enseignant en BD)
  • Gil Duarte (Assistant de projet)
  • Mylene vijette (realisatrice)
  • JASSE Benjamin (Loueur de toilettes sèches)
  • Kobylarz Anna (scénographe)
  • Maxime GAULIER (Technicien Lumière et Baltringue)
  • Geffriaud Mark (Artiste)
  • François Quinchez (Cpe)
  • my monkey (galerie associative)
  • Benoit Delhorme (travailleur social)
  • Delacôte Anaïs (psychomotricienne)
  • Céline Delabre (auteure illustratrice)
  • Grognet elise (Artiste)
  • cynthia (artiste plasticienne)
  • Coggins (Plasticienne )
  • Tami Notsani (artiste)
  • Louise Kervella (Comédienne)
  • Christel (Agent administratif)
  • Francesca Zappia (Commissaire d'exposition )
  • Duin Nina (agent de billetterie)
  • Nicollon Louise (Artiste plasticienne)
  • Buros Anna (Médiatrice)
  • Cotinet Alphaize Jérome curator (Curator)
  • Simon Leïla (Autrice de textes et d'expositions)
  • Antoine MEDES (Artiste plasticien)
  • Karin Schlageter (commissaire d'exposition indépendante)
  • Morange Alexis (artiste)
  • Lehoux Veronique (Employée de commerce )
  • Abadou M'Hand (artiste)
  • Claire Kueny (Enseignante chercheuse)
  • Vivier Camille (Photographe )
  • Vever capucine (Artiste plasticienne )
  • Esturillo Cédric (artiste)
  • Stéfany Valet (Plasticienne Comédienne)
  • Bouffard Cécile (artiste )
  • Christophe Lemaitre (Artiste)
  • Collective (Café culturel)
  • Bouture Marion (artiste)
  • Club Superflux (collectif)
  • TOURON Emilie (Chargée de production)
  • Clothilde Morette (commissaire d'exposition )
  • sarah monnier (artiste auteure)
  • Chloé Gambert (Régisseuse technique de spectacles vivants)
  • Tsvetoukhine camille (Artiste plasticienne )
  • Lehoux Marco (retraité)
  • Lucie Piau (Étudiante )
  • Osinski (comédien)
  • Morgane LIVET (AED Animation )
  • Lucile Led (Éducatrice )
  • My Lan Hoang Thuy (Artiste)
  • Boris Séméniako (graphiste)
  • Machida Keiko (artiste)
  • LANGLAIS Anne (Artothecaire)
  • Maxime Bonnin (metteur en scène et comédien)
  • Clio Simon (Artiste auteure)
  • de Coëtlogon (Designer graphique)
  • Camille Bondon (artiste)
  • Ansel Alexandre (étudiant)
  • MARIS Maude (artiste plasticienne)
  • Delphine Pelletier (Juriste )
  • Destrez gislaine (Retraité)
  • Morgane Ryckelynck (Étudiante )
  • Charton Sylvie (artiste)
  • MURZEAU isabelle (artiste peintre)
  • collomb hélène (musicienne)
  • compagnie de l'épouvantail (cie de spectacles jeune public et petite enfance)
  • Rémi Buttard (Étudiant)
  • Christian Gaspard (Artiste Auteurs)
  • Heyart Sylvie (Graphiste)
  • Golsenne Thomas (Maître de conférence )
  • Geneviève Morin Conseillère Municipale (Ingénieur à la retraite)
  • Banuelos Martha (Ceramiste )
  • Amandine Mohamed Delaporte (artiste)
  • Kahina Benthami (étudiante)
  • Gwénaëlle Montigné (plasticienne)
  • Reymond Laurence (programmatrice )
  • Vasso Tseka (Artiste peintre)
  • Moline Daniel (peintre)
  • Delacourt Rodolphe (Artiste)
  • CATTELAIN CLAUDE (artiste)
  • Machado da Costa (Artiste Chorégraphique )
  • Elisa Joualland (Apprentie Attachée de production )
  • Merdy Catherine (Photographe )
  • Buisson Angélique (Artiste)
  • Julie Nicod (Coordinatrice secteur culturel )
  • Quentin Bob Mercier collectif rada (technicien )
  • Claire Allard (Photographe)
  • valerie magnin (plasticienne)
  • Chaumont Lucie (artiste plasticienne)
  • Victorine Grataloup (curatrice)
  • Thomas Cécile (Étudiante)
  • Menz Thibault (Étudiant)
  • Chloé Perarnau (Illustratrice)
  • Collectif Cuistax (Illustrateurs et auteurs)
  • Juliette Maniscalco (étudiante)
  • Lionel Malric (musicien)
  • Rauch Seb (chomeur)
  • régis plet (Technicien )
  • LEBOEUF barbara (artiste)
  • SCHMID Dominique (Artiste plasticienne)
  • Wang yu (Artiste plasticienne )
  • Sandrine cerdan (Artiste plasticienne )
  • Denys Moreau (Dessinateur)
  • Montagne Froide (Collectif)
  • Verhaeghe Valentine (Enseignante chercheur)
  • Manuel Pomar (artiste)
  • ROLOT Didier (Électricien )
  • JACQUET Corinne (Comédienne)
  • Philippe Arlaud (Metteur en scène d'opéra)
  • Rottstegge Jennifer (manager culturel)
  • Ferrante marc (plasticien)
  • Collin Pascal (Redacteur Technique)
  • Artistes Alertes (collectif)
  • QUESNAY IRENE (artiste peintre)
  • Doyen Franck (Auteur)
  • PAROLDI Gérard (Documentariste)
  • Sabrian Bertani (Action culturelle et artistique)
  • ATELIERS INSITU (dans le décor)
  • Jessica Lajard (Artiste plasticienne )
  • Camille BRIDGE (Chargée de production)
  • Didier Dumas (Technicien informatique)
  • FOURNIER Eric (Plasticien)
  • FRUCHIER Henri (retraité)
  • Quentin Lebegue (Storyboarder)
  • tvvjkhgnbc (lfjoubjbgv)